Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины
Нравятся ли Вам фильмы Жака-Ив Кусто?
Да
Нет
Не смотрел
Безразлично



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

17.11.2010 Зачем переписали Океан?

27.08.2013 Акулы и «Челюсти»: непредсказуемые создания
13.08.2013 Всемирные игры CMAS в Казани
29.07.2013 «Экспедиция морских и подводных исследований» празднует День Рождения
21.07.2013 По стопам Кусто – каково быть дайвером?

Архив новостей >>

Недавно завершились международные исследования жизни моря, в которых принимали участие 670 институтов. Они длились более 10 лет, и в них принимали участие более 2000 ученых, представителей 82 наций. Главные три вопроса, которые были целью исследований – что жило, что живет, и что будет жить в океанах.

Этот проект уникален тем, что впервые в истории океанологии проводилось комплексное, одновременное исследование всех зон океана. Все данные исследования в информационную базу OBIS. Кроме исследований биологии моря были проведены и серьезные топографические исследования. В журналах наблюдений было зафиксировано все – температура, процент соли, скорость и направление течений, состав грунта и т.д.

В ходе исследований были подтверждены многие гипотезы, которые были выдвинуты значительно раньше. Например, гипотеза о том, что погонофоры (сидячие гигантские черви) могут селиться над нефтяными месторождениями, выдвинутая в середине XX века, блестяще подтвердилась при исследовании Мексиканского залива.

За все время проведения международных исследований были открыты 20 тыс. новых видов, большинство из которых – микроорганизмы. Каждый вид был детально описан и исследован. Однако, как утверждает большинство ученых, список обитателей океана до сих пор далек от завершения. По словам Бориса Ворма, руководителя проекта, есть еще много трудных задач. Данные собраны, теперь предстоит работа по их анализу, которая, возможно, позволит создать реалистичную модель океана.



























(c) www.zhakkusto.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, открытия, видео. статистика