Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины
Нравятся ли Вам фильмы Жака-Ив Кусто?
Да
Нет
Не смотрел
Безразлично



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

Статья. Жак Ив Кусто. Жизнь и гороскоп

27.08.2013 Акулы и «Челюсти»: непредсказуемые создания
13.08.2013 Всемирные игры CMAS в Казани
29.07.2013 «Экспедиция морских и подводных исследований» празднует День Рождения
21.07.2013 По стопам Кусто – каково быть дайвером?

Архив новостей >>

Жак Ив Кусто (11.06.1910 года - 25.06.1997 года, 13:18, Бордо, Франция). Подводник, ученый, путешественник, изобретатель, офицер, археолог, исследователь, режиссер... За свою жизнь он сделал столько, на что другим не хватит и трехсот лет. Настоящий Король моря. Отец дайвинга, создатель акваланга.

У знающего астрологию сразу мелькает ассоциация с архетипом Нептуна, который «заведует» морями, океанами, воображением, композиторами и режиссерами.

И конечно, мы сразу же видим в гороскопе Кусто Нептун в зените, в секторе, определяющим профессию и карьеру.

Но, пожалуй, не это главное в его астрологической карте. Если можно астрологически определить человека удачливого, известного, везучего и успешно добившегося славы - то это конечно, человек с восходящим Юпитером (на асценденте)!

Власть

После смерти Кусто вышло очень много «воспоминаний», эссе и мемуаров, в которых жизнь великого морского исследователя расследовали, чуть ли не по часам.

Говорят, в жизни он был чуть ли не тираном. Не терпящим возражений, человеком жестким и беспощадным. Но это только видимость. На самом деле он был просто бесспорным лидером. И если он говорил: «Мы пойдем туда», то все остальные подчинялись преданно и послушно.

К очень сильным показателям в карте относится его Марс в 10-ом доме (доме власти, лидерства и цели). И именно Марс и определил юношеское влечение Кусто к армии.

Армия. Авария

Жак-Ив Кусто родился 11 июня 1910 года в Сен-Андре-де-Кюбзак, во французском регионе Бордо.

Из-за служебных обязанностей отца семья много переезжала с места на место и достаточно часто жила в Штатах.

Переехав обратно во Францию, Жак занялся учебой и после лицея поступил в Высшую национальную военно-морскую школу.

В 1933 году молодой лейтенант Кусто получает назначение на крейсер «Примоге», направлявшийся на Ближний Восток.

Чуть позже, увлеченный развивающейся техникой и большими скоростями, он перевелся в военно-морскую авиацию. Это увлечение чуть не стоило ему жизни. Последствия автомобильной аварии была ужасны.

Марс в гороскопе Кусто сильно поражен - мы видим оппозицию с Ураном. А это очень травматичная комбинация!

Множество переломанных ребер, смещение позвонков, пробитое легкое, парализованные руки... Карьера лейтенанта военно-морской авиации была закончена.

Но железный характер победил, и менее чем через год он вышел из больницы. На самом деле это был не «железный» характер, а соединение Солнца с Плутоном, что дает потрясающую способность к регенерации.

Любовь

Симона Мелькиор... Мгновенная свадьба, и молодая пара уезжает на место службы Кусто, в Тулон. Любовь в гороскопе Кусто очень важна, ведь его Асцендент в Весах предполагает полную самореализацию только в партнерстве!

Дружба

В это же время в Тулоне служил морской офицер более высокого звания, чем Жак, поэт, гуманист, большой любитель спорта, влюбленный в море. Все время вне службы он посвящает морю. Большую часть свободного времени он проводит на подводной охоте в водах департамента Вар, на юге Франции.

Его зовут Филипп Тайе. Его неразлучного друга по подводной охоте зовут Фредерик Дюма (это он станет впоследствии легендарным Диди).

Душа Кусто раскрывалась только с друзьями (Луна в 11-ом доме во Льве).

Филипп Тайе стал для Кусто крестным отцом в свободном погружении. Жак-Ив Кусто был потрясен. В тот момент перевернулась его жизнь. И отныне она вся посвящена подводному миру. С целями и профессией он определился.

Но подлинными его задачами были –

1. Стать Учителем и носителем авторитета (Юпитер как Гений рождения и Солнце в 9-ом доме). И, собственно, это ему удалось - он стал родоначальником дайвинга, изобретателем акваланга!

Акваланг был полным ответом на головоломку Кусто и его мечты. С этого дня многие из нас испытали чувство подводной эйфории. Несомненно, многочисленные водолазы и коллекционеры интересовались, осталось ли что-нибудь от этого первого акваланга, который определенно был бы центральным экспонатом любой выставки в музее водолазного спорта. К сожалению, в 1944 г. случайный снаряд союзников попал в Марсельский завод, где хранился первый акваланг, и уничтожил его.

2. Стать журналистом, переносчиком информации (Меркурий в соединении с Восходящим Лунным Узлом).

Жизнь под водой

В 13 лет в руки Жака попала кинокамера, которую купил его отец, чтобы снимать семейные развлечения.

Это было началом настоящей страсти: Жак создает «настоящие» фильмы, сам строит декорации, снимает и даже сам проявляет пленку.

Значительно позже страсть стала частью работы. В 1942 году Жак Ив Кусто создает компанию по производству фильмов «Объединенные акулы», которая позднее выпустит значительную часть снятых им фильмов.

Первым фильмом называют 18-минутный фильм «8 метров под водой». Он был составлен из множества отрывков, снятых под водой (в собственноручно сооруженном водонепроницаемом боксе) неразлучной троицей Кусто-Тайе-Диди.

Кинематограф. Успех!

Все свои сильные стороны, навыки, таланты и способности он смог соединить, занимаясь любимым делом и вместе с друзьями. Счастливчик! Слава и успех были ему предназначены судьбой и он с ней не поссорился!

В 1954 году Жак-Ив Кусто отправляется на Красное море и в Индийский океан. На борту «Калипсо» среди прочих был молодой кинематографист Луи Маль.

Кусто приобщает его к погружениям, и молодой человек начинает документальный сериал, который будет с успехом показан миллионам телезрителей: «Одиссея команды Кусто».

А в следующем году вышел фильм, который до сих пор считается лучшим фильмом о подводной жизни: «Миры тишины».

Красное море, затем Индийский океан, Сейшельские острова, затем многочисленные съемки по всему свету в неизвестных в то время местах...

Триумф фильма был невообразимый: публика аплодировала стоя более получаса! Газеты, радио и телевидение тут же назвали фильм произведением века. «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Оскар» были получены безоговорочно.

И ведь удивительное дело - на следующий год - другой фильм Кусто «История красной рыбы» получает еще один приз на Каннском фестивале и еще одного «Оскара»!

Третий главный приз американской киноакадемии был им получен за фильм «Мир без солнца», снятый во время проекта «Преконтинент III» - жизнь в «подводных домах».

Закат. Итоги

А во время съемок другого фильма, в 1979 году, погиб младший сын Кусто Филипп. Он участвовал в съемках на гидросамолете «Каталина», и во время приводнения нос машины внезапно ушел под воду... Весь экипаж был цел и невредим.

На борту не было только Филиппа... Его тело так и не нашли.

А в декабре 1990 года внезапно скончалась Симона Кусто. Только она одна могла влиять на взрывной характер капитана Кусто. Прах Симоны развеяли над морем у берегов Монако.

После смерти жены 80-летний Кусто начал подводить итоги своей жизни и немного ослабил контроль над делами.

И тут же был обвинен в сокрытии доходов (за использование редуктора «Кусто/Ганьян», применяемого во всех аквалангах, семейство Кусто до сих пор получает ежегодные 5 % от миллиарда французских франков) и неуплате налогов.

В частности, в США «Общество Кусто» было арестовано за непредоставление счетов, за незаконную вербовку в свои ряды по почте, не предусмотренную законами.

Некоторые подразделения общества настолько запутались в отношениях с законом, что их деятельность закончилась конфискацией имущества. Одни проблемы привлекали новые.

Ведь общеизвестно, чем масштабнее личность, тем больше у него завистников, недоброжелателей. Но есть и еще одна истина - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...

При подготовке статьи использованы следующие источники: статья Николая Загубника «Жак-Ив Кусто: рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба».

(c) www.zhakkusto.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, открытия, видео. статистика