Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины
Нравятся ли Вам фильмы Жака-Ив Кусто?
Да
Нет
Не смотрел
Безразлично



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

28.02.2013 «Экологический календарь 2013»

27.08.2013 Акулы и «Челюсти»: непредсказуемые создания
13.08.2013 Всемирные игры CMAS в Казани
29.07.2013 «Экспедиция морских и подводных исследований» празднует День Рождения
21.07.2013 По стопам Кусто – каково быть дайвером?

Архив новостей >>

Именно так называется открытая в библиотеке Тольятти выставка – которая является настоящим криком о помощи. И пусть город далеко находится от моря, но представители библиотеки все равно обратили внимание на День защиты морских млекопитающих. Поэтому 15 февраля, как раз в этот день, тут была открыта книжная выставка об этих удивительных животных. Центральное место на выставке было отдано произведениям знаменитого океанографа Кусто.

За последнее столетие киты и даже дельфины стали настоящими жертвами цивилизации. Человечество практически уничтожило синих китов – от популяции самых крупных существ на нашей стране осталось менее трех процентов! Это настоящая экологическая трагедия – киты и дельфины исчезают с лица Земли, а ведь это прекрасные создания, которые считаются чуть ли не самыми умными обитателями морей. Вниманию жителей города представлено много информации об этих удивительных животных, о том, как они жили и живут. О том, как руками человека они были практически уничтожены. И пусть город находится далеко от моря, но это хотя бы привлекло внимание к проблеме. А любая помощь начинается именно с внимания.

Жители города имели возможность посмотреть на подборку литературы, в том числе и научно-популярной, и серьезных исследований, и просто увлекательных познавательных книг. Центральным героем выставки был самый знаменитый океанограф мира. Написанные им самостоятельно и соавторстве книги стали открытием, они показали сотням тысяч людей из различных поколений как живет подводный мир. Тот самый мир, что ранее считался неизвестным, неизведанным и даже непознаваемым.

На экспозиции можно было увидеть «Жизнь на краю земли» и «Могучий властелин морей» были написаны в соавторстве с известными учеными. Они раскрывают множество интересных данных о том, как они существовали и как постепенно стали исчезать. Более грустные и даже более современные данные представлены в современной периодике. История уничтожения этих прекрасных созданий отслеживается журналом «Наука и жизнь».

Несмотря на то, что на выставке были представлены многие научные серьезные исследования, она все равно вызвала внимание в том числе и многих детей. Они с удовольствием задержали внимание на тематическом и очень интересном стенде. На память об экспозиции они получили подарки.



























(c) www.zhakkusto.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, открытия, видео. статистика